На недавнем совещании губернатора Александра Беглова с представителями правительства Санкт-Петербурга были утверждены важные проекты, касающиеся планировки дорожных объектов, направленных на улучшение транспортной инфраструктуры города.
Первый проект включает в себя строительство новой транспортной развязки, которая соединит проспекты Солидарности и Наставников с Широтной магистралью скоростного движения (ШМСД) в районе улиц Кржижановского и Хасанской. Губернатор отметил, что запуск первого этапа ШМСД в прошлом году делает необходимым интеграцию новых этапов в существующую дорожную сеть.
Развязка длиной 925 метров, с 4-6 полосами движения, обеспечит удобные съезды и улучшит связь между Красногвардейским и Невским районами, а также решит проблему с железнодорожным переездом. В будущем по новому путепроводу планируется организовать движение общественного транспорта, включая трамвай.
Второй проект нацелен на создание транспортного каркаса для застройки северной части намыва на Васильевском острове с двумя новыми улицами. Одна из них – Новосмоленская набережная – протянется более километра, а магистраль №5 – почти на три километра. Проект включает берегозащитные сооружения и велодорожки, а также организует движение общественного транспорта по новым улицам.
Губернатор подчеркнул важность развития социальной и дорожной инфраструктуры в рамках жилого строительства. Ранее сообщалось, что строительство второго разводного моста в составе ШМСД начнется в 2026 году.