На участках высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом уже идут строительные работы. Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил об этом во время отчета о деятельности правительства за 2025 год. В данный момент работы проводятся на пилотной линии. Мишустин отметил, что создание сети высокоскоростных магистралей станет крупнейшим инфраструктурным проектом в стране в ближайшие годы.
Согласно информации Минтранса, с января 2026 года начнется активное строительство ВСМ Москва – Петербург, в центре которого окажется участок Крюково – Тверь. Здесь также будут созданы технологические условия для испытания высокоскоростных решений. Проектирование и строительство магистрали планируется завершить к 2028 году, а первый терминал в Санкт-Петербурге начнет возводиться в 2026 году.
На участке, где будет построена железнодорожная развязка, в Петербурге уже ведутся подготовительные работы, включая возведение подпорных стен и укладку земляного полотна. Власти города намерены обеспечить интеграцию ВСМ с автомобильной сетью.