В Нижнем Новгороде продолжается возведение новых станций метро, особенно в нагорной части. Завершение работ запланировано на декабрь 2026 года, что на год позже первоначальных сроков. В заречной части пока не начаты активные работы, хотя ожидалось, что станцию удастся закончить к тому же сроку.
На данный момент строится второй перегонный тоннель между «Сенной» и «Площадью Свободы», где уже пройден 250 метров из запланированных 1,5 километров. АО «Моспроект-3» объявило аукцион на поставку локомотивов и эскалатора для «Площади Свободы», где продолжаются испытания грунта.
В районе будущей станции «Сенная» планируется объездная дорога, однако подрядчиков ищут уже в третий раз. На «Площади Свободы» ведутся работы по монтажному котловану, откуда осенью отправятся тоннелепроходческие щиты.
В Сормове сроки завершения станции также смещены: идет подготовка территории, из которой изымаются 740 гаражей. Заключен контракт на «Сормовскую» станцию, рядом с платформой. За задержки подрядчик получил претензию на 2 миллиарда рублей.
Общая стоимость строительства достигает 19,4 миллиарда рублей в Сормове и свыше 35 миллиардов в нагорной части. Губернатор отметил сложности, связанные с тяжелыми грунтами и культурным наследием. Вице-премьер Марат Хуснуллин ранее призвал ускорить работы.