Счетная палата Российской Федерации осуществила проверку целевого использования средств федерального бюджета, выделенных на развитие транспортной инфраструктуры, включая проект реконструкции аэропорта «Игнатьево» в Благовещенске. Выявлено, что в период с 2021 по 2025 годы выделенные 311 миллиардов рублей расходуются неэффективно: наблюдаются задержки в строительстве и нарушения в использовании бюджетных средств.
По 44 государственным контрактам, включая аэропорт «Игнатьево», цены возросли на 23,4 миллиарда рублей из-за удорожания строительных материалов. Также установлены факты некачественной проектной документации, что привело к увеличению стоимости контракта на 1,07 миллиарда рублей, однако претензии к проектировщикам не были предъявлены.
Аудит показал, что завершение работ по 40 объектам было запланировано на 2024 год, но фактически завершено лишь 6, что составляет 15%. Реконструкция аэропорта «Игнатьево» не была выполнена в срок.
Несмотря на проблемы, аэропорт «Игнатьево» продемонстрировал рост пассажиропотока, увеличившись более чем в два раза с 2018 года. В пресс-службе ФКУ «Ространсмодернизация» прокомментировали, что недостатки в проектной документации и финансовые проблемы подрядчиков стали основными причинами задержек. Ведутся работы по улучшению качества проектирования и финансового контроля.