В январе 2026 года Красноярский край отметил резкий скачок в области долевого строительства. П данным краевого Росреестра, количество зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ) увеличилось с 265 в прошлом году до 832, что составляет рост в 3,1 раза.
Украшает ситуацию то, что почти 91,9% зарегистрированных договоров приходится на жилье, и 88,8% из них заключено при привлечении кредитных средств. Аналитики связывают активизацию на рынке недвижимости с ожидаемыми изменениями в программе «Семейная ипотека», условия которой ужесточат с 1 февраля 2026 года. В связи с этим многие жители региона поспешили приобрести квартиры до введения новых условий.
Согласно данным Росреестра, средняя стоимость квартиры по ДДУ в Красноярском крае достигла 7,4 миллиона рублей, что на 9,4% превышает прошлогодние показатели. В частности, однокомнатные квартиры стоят в среднем 5,9 миллиона рублей (рост на 28,8%), двухкомнатные — 7,5 миллиона рублей (+3,8%), а трехкомнатные — 10,3 миллиона рублей (+13,1%).