По итогам 2025 года в Тюменской области был установлен впечатляющий рекорд – местные жители построили и зарегистрировали в собственность 11 167 индивидуальных домов. Это на 29% больше, чем в предыдущем году, когда было зафиксировано 8 660 новых объектов.
Увеличение показателей связано не только с бурным строительством, но и с внедрением упрощенных бюрократических процедур. Заместиель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко сообщил, что теперь процесс кадастрового учета и регистрации прав занимает всего 1,8 дня, а при оформлении документов в электронном виде – 1,3 рабочих дня.
«Строительство собственного дома – это путь к улучшению жилищных условий. В связи с этим внедрен комплекс мер для стимулирования оформления», – отметил Ткаченко.
Ключевым нововведением стало правило «построил – оформи», согласно которому эксплуатация здания возможна лишь после его официальной регистрации. Также доступны упрощенные процедуры, включая «дачную амнистию», а также электронные услуги для подготовки документации.
Росреестр напоминает, что строительство индивидуальных жилых домов возможно на землях, предназначенных для ИЖС, личного подсобного хозяйства и садоводства.