8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси принят новый порядок формирования перечня объектов, требующих первоочередного строительства для социально-экономического развития. Это решение закреплено в постановлении Совета Министров от 2 октября 2025 года №549, согласно информации БЕЛТА, ссылающейся на Национальный правовой интернет-портал.
Перечень будет составляться отдельно каждым областным и Минским городским исполкомом и должен содержать данные о названии объекта, его местоположении, предполагаемой стоимости, сроках завершения строительства и данных заказчика.
Объекты могут быть включены в перечень, если их строительство инициировано по поручению Президента или правительства, в интересах национальной безопасности, для устранения социальной напряженности, или в рамках инвестиционных проектов.
Заказчику необходимо подать заявку в исполком по месту расположения объекта. Исполкомы в течение 10 рабочих дней рассматривают заявку и принимают решение о включении объекта в перечень, после чего уведомляют заказчика.
Постановление вступило в силу 5 октября 2025 года и соответствует указу Президента от 2 июля 2025 года №266.