На пересечении улиц Пушкина, Тимирязева, Свободы и Плеханова в Челябинске запланировано возведение семиэтажного жилого комплекса, который будет включать в себя просторные квартиры и подземную парковку. Также в одном из зданий разместится коммерческая недвижимость. Инициатором общественных обсуждений проекта выступила компания «Брусника».
В рамках обсуждений представлен проект, предусматривающий реновацию четырех зданий. Одно из них будет полностью нежилым и разместит медицинский центр, ресторан, фитнес-центр и подземный паркинг. Остальные три здания объединятся в единый жилой дом, состоящий из трех секций с приблизительно 150 квартирами и общей жилой площадью около 13,3 тысяч квадратов. Каждой квартире будет предоставлено место на подземной автостоянке. Визуальные материалы от «Брусники» пока отсутствуют. Итоги обсуждений будут подведены 24 октября.
Напомним, что в 2023 году право на застройку этого участка получила челябинская компания «Гефест», которая затем перешла под контроль «Брусники». Основанная в Екатеринбурге в 2011 году, компания активно работает в нескольких городах России. В 2024 году ожидается выручка в 44 миллиарда рублей и чистая прибыль в 886 миллионов.