Недавно Геннадий Осодоев, мэр Эхирит-Булагатского района, провел встречу с шаманами, на которой речь шла о строительстве крематория вблизи поселка Усть-Ордынский. Это уже пятый предложенный вариант за последние шесть лет. Вопрос о крематорий, обсуждаемый с 2020 года, возник после рекомендации прокуратуры Иркутска. Первоначально планировалось разместить его в Вересовке или Малой Еланке, затем в районе станции Батарейной, однако местные жители выразили протест против этого.
В 2025 году депутат Законодательного собрания Антон Малышев также рассматривал возможность строительства крематория на своем участке, но общественные слушания были отменены из-за негативного отношения местных жителей. Геннадий Осодоев подчеркнул, что на данный момент конкретного проекта нет, и обсуждения находятся на начальной стадии.
Согласно информации, в Иркутске зарегистрирована компания «Иркутский крематорий», которая уже предлагает услуги кремации. Варианты тарифов варьируются от 128 до 174 тысяч рублей. На данный момент жители Иркутска вынуждены обращаться в ближайший крематорий, расположенный в Улан-Удэ, для проведения кремации своих близких.