В столице состоялось совещание под руководством Заместителя Председателя Правительства Виталия Савельева, на котором обсудили текущие этапы строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом. Участники рассмотрели состояние инфраструктуры и производство подвижного состава для данного проекта.
В настоящее время на строительных площадках трудятся около 21 тысячи рабочих, а также задействовано 10 тысяч единиц строительной техники. На тестовом участке длиной 129 километров, который проходит от станции Крюково до станции Новая Тверь, продолжаются строительные работы. Этот участок после завершения станет испытательным полигоном для первого российского высокоскоростного поезда, где будет отработано взаимодействие железнодорожного полотна с подвижным составом.
Производство вагонов для ВСМ осуществляется на заводе АО «Уральские локомотивы», расположенном в Верхней Пышме. В производственной кооперации участвует более 150 отечественных компаний, работающих в 36 регионах России.