В Приморье в 2027 году планируется старт строительства первой атомной электростанции мощностью 2 ГВт. Эта АЭС станет одной из двух, которые появятся на Дальнем Востоке России. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2033 году, второй — в 2035-м.

Проект привлёк внимание не только специалистов отрасли, но и представителей науки, бизнеса и образования. Председатель ДВО РАН, академик Юрий Кульчин подчеркнул, что атомная энергетика станет основой энергосистемы региона, так как она не зависит от природных факторов, в отличие от альтернативных источников.

Основатель компании DNS Дмитрий Алексеев отметил, что Приморье испытывает дефицит электроэнергии, а развитие региона требует стабильных поставок. По его словам, атомная энергетика — единственный вариант стабильного первичного электричества.

Кроме того, проект поддерживает система образования. Советник главы администрации Уссурийского городского округа Галина Овсянникова уверена, что строительство станции поможет удержать молодёжь в регионе, создаст рабочие места и обеспечит перспективы для выпускников профильных классов, которые уже работают в городских школах.

На этапе строительства в проекте будет задействовано от 1,5 до 2 тысяч специалистов, что оказывает дополнительное позитивное влияние на рынок труда и экономику края, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачёв.

От