Концессионером амбициозного проект является ООО «Арктическая звезда», а генеральное проектирование выполняет Градостроительный институт «Мирпроект». Генеральным подрядчиком назначено ООО «Промстрой», строительный контроль осуществляет ППК «Единый заказчик». На данный момент на площадке занято 138 рабочих и активно используются 28 единиц техники. Работы проводятся на высоком уровне, и по некоторым направлениям строительные компании опережают запланированные сроки.

Под многофункциональным зданием уже завершено создание 3797 грунтоцементных элементов из 6007 запланированных, а под гостиничным комплексом выполнено 626 элементов из 2499. Завершено устройство буронабивных свай, продолжаются работы по буросекущим сваям – уже смонтировано 161 свая. Вся горизонтальная часть подпорной стены составляет 1570 кубометров, вертикальная — 946 кубометров, и продолжается обратная засыпка грунта.

На недавнем совещании обсудили взаимодействие всех участников проекта. Дмитрий Рожин отметил, что текущая задача — завершить нулевой цикл, а выездные совещания способствуют оперативному решению возникающих вопросов. Геннадий Щербина подтвердил, что концессионер следит за всеми этапами проекта, обеспечивая необходимую координацию.

Кампус «Арктическая звезда» строится на берегу Северной Двины рядом со стадионом «Буревестник». Общая площадь составит 125,1 тысячи квадратных метров, включая гостиницу на 4300 мест и многофункциональный корпус. Комплекс будет разделен на научно-образовательную и гостиничную зоны, созданные для студентов и преподавателей.

От