Директор Агентства по атомной энергии Узбекистана («Узатом») Азим Ахмедхаджаев заявил, что строительство атомной электростанции обеспечит стабильный источник электроэнергии и станет мощным стимулом для технологического прогресса в стране. Он отметил, что спрос на электроэнергию в Узбекистане растёт ежегодно на 6-8%, и атомная генерация сможет удовлетворить этот рынок. Ахмедхаджаев отметил, что АЭС с высокой эффективностью (95-98%) станет надежной основой для энергосистемы, обеспечивая круглосуточное электроснабжение.
Проект реализуется с участием международных партнеров. В частности, использование сухих градирен венгерского производства позволит значительно сократить потребление воды. Также планируется сотрудничество с китайскими и французскими компаниями — поставщиками оборудования для атомных станций. Узбекистан учитывает опыт «Росатома» в международных проектах для успешной реализации своих планов.
Азим Ахмедхаджаев также подчеркнул важность подготовки специалистов в области атомной энергетики, сообщив о наличии студентов из Узбекистана, обучающихся по этой специальности. Госкорпорация «Росатом» и «Узатом» подписали «дорожную карту» для сотрудничества в атомной сфере и дополнительно подтвердили контракт на строительство АЭС. В текущий момент уже начаты работы на площадке в Фаришском районе Джизакской области, где создается маломощный энергоблок с реактором РИТМ-200Н.