Как сообщил Дмитрий Харитонов, начальник участка СУ-7 стройтреста №4, фасад здания начинает выглядеть завершенно. На текущий момент строительные и монтажные работы выполнены на 75%. В настоящее время активно осуществляется облицовка фасада керамогранитом. Параллельно продолжаются внутренние работы, включая электромонтаж и отделку с привлечением специалистов из «Белреставрации» и «Художественного комбината».
В экспозиционных залах идет шлифовка полимерных полов, устанавливается система вентиляции, а также монтируются многоуровневые потолки в фойе и залах. Благоустройство входной группы тоже в процессе, завершение прокладки сетей приближается.
Архитектурное решение здания соответствует контуру карты Беларуси, вокруг музея будет создан парк Народного единства, который станет важной частью водно-зеленого диаметра столицы. Экспозиция музея будет охватывать все ключевые моменты из исторического пути страны и белорусской государственности.