25 июля 2025 года технологический гигант Intel объявил о прекращении планов по строительству завода по производству чипов в Магдебурге, Восточная Германия. Это решение стало частью стратегии оптимизации производства и повышения рентабельности. Представители компании отметили, что отказываются также от других проектов в Германии и Польше, однако подробностей о причинах не предоставили.
Обнародование данного решения совпало с выходом квартального отчета, в котором Intel зафиксировала стабильный уровень выручки в 12,9 миллиардов долларов, но также и увеличенный чистый убыток в 2,9 миллиарда долларов, что превышает убыток предыдущего года в 1,6 миллиарда долларов. Дополнительно было объявлено о задержке строительства нового завода в штате Огайо.
Строительство завода в Саксонии-Анхальт планировалось начать в 2024 году. Напомним, что в сентябре прошлого года Intel приостановила свои проекты в Польше и Германии приблизительно на два года из-за ожиданий по рыночному спросу. Полная стоимость проекта оценивалась в 30 миллиардов евро, часть из которых должна была быть обеспечена государственными субсидиями. Соглашение об этом было подписано в июне 2023 года в присутствии канцлера Германии Олафа Шольца. Ситуация осложняется для Intel на фоне рыночной конкурентоспособности и заявлений о массовых увольнениях из-за введенных пошлин в США, которые затронули 15% рабочей силы компании.