В начале сентября региональный минстрой подал три иска к ООО «Темп», требуя взыскать неустойку, общая сумма которой превышает 5 миллионов рублей. Как стало известно «БВ», это предприятие стало одним из ключевых подрядчиков министерства, заключив 56 контрактов на общую сумму 168,9 миллиона рублей. Последние контракты касаются строительства социального жилья для сирот, включая три дома в Вольске и один в Аткарске.
Все здания имеют одинаковую планировку: четыре этажа и девять квартир с общей площадью 375 квадратных метров, что составляет около 40 квадратов на квартиру. Стоимость одного квадратного метра фиксирована на уровне 78,482 тысячи рублей. Дома должны были быть готовы к декабрю 2024 года, но, несмотря на задержки, министерство пока не предъявило требования о неустойке.
Проектная декларация появилась на сайте ДОМ.РФ только в 2025 году, несмотря на то что экспертиза была завершена еще в 2024. Первоначальные разрешения на строительство истекли в начале 2025 года, и новые сроки были перенесены на год. Выдача ключей запланирована на четвертый квартал текущего года, однако, судя по состоянию работ, сироты вряд ли смогут заселиться. Строительство в Аткарске остановилось в октябре 2024 года, а в Вольске работы даже не начинались.
Это не первая попытка «Темпа» участвовать в социальном жилье. В прошлом году компания сдала два одноэтажных дома на четыре квартиры для сирот в Балашове и по одному в Петровске и Калининске.
ООО «Темп» зарегистрировано в Саратове в 2022 году, единственным учредителем является Алибек Тайбуриев. За год компания стала участником госзакупок, но к началу 2024 года в ней числилось всего три сотрудника, а выручка составила 23,2 миллиона рублей, что резко контрастирует с объемом госконтрактов. Алибек Тайбуриев также является соучредителем сельскохозяйственного кооператива «Агро-Альянс» и мусульманской религиозной организации в Питерском районе.