Строительная фирма Akbarys Construction, акционером которой является депутат маслихата Астаны Абзал Сагымбаев, за 2025 год зафиксировала чистую прибыль в размере 3,7 млрд тенге. Это в 3,2 раза больше, чем в 2024 году, согласно данным AIX. Основным фактором роста прибыли стало увеличение выручки, которая возросла в 3,2 раза и составила 45,6 млрд тенге. При этом себестоимость возросла почти втрое — с 12,7 млрд до 37,5 млрд тенге, а валовая прибыль достигла 8 млрд тенге, увеличившись почти в шесть раз.
Сравнение с 2023 годом показывает, что чистая прибыль возросла в 23,7 раза. Активы компании увеличились с 22 млрд до 43,1 млрд тенге, что связано с ростом запасов и выдачей займов. Денежные средства также увеличились на 77,8%, достигнув 6,4 млрд тенге, в то время как кредиторская задолженность возросла до 6 млрд тенге. Обязательства компании выросли на 91,5% до 39,7 млрд тенге, включая новые заимствования.
В 2025 году Akbarys Construction разместила облигации на сумму 13 млрд тенге. При этом процентные расходы увеличились почти в 16 раз. Собственный капитал компании составил 3,4 млрд тенге благодаря росту нераспределенной прибыли. В структуру группы вошло более 15 дочерних компаний, специализирующихся на жилищном строительстве.